Benzina2,099 €
+0,040 € sopra la mediaPiù caro di 103 dei 157 distributori della provincia. Altri 17 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 11 dei 13 distributori entro 5 km sono più economici.
Esso
Distributore, Laives
Via San Giacomo 165/B, 39055 Laives
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via San Giacomo 165/B, 39055 Laives
2 carburanti su 3 costano più della media della provincia.
Benzina2,099 €
+0,040 € sopra la mediaPiù caro di 103 dei 157 distributori della provincia. Altri 17 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 11 dei 13 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,299 €
+0,025 € sopra la mediaPiù caro di 108 dei 159 distributori della provincia. Altri 15 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 10 dei 13 distributori entro 5 km sono più economici.
Supreme Diesel2,479 €
−0,012 € sotto la mediaPiù caro di 2 dei 5 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo.
Benzina a 2,099 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,299 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Supreme Diesel a 2,479 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 2,099 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,061 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Esso, Bolzano-Bozen
2,094 €
Media di 24 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 14° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,046 €).
Gasolio a 2,299 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,042 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Esso, Bolzano-Bozen
2,291 €
Media di 24 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 16° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,281 €).
Supreme Diesel a 2,479 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,024 € qui2,455 €
Prezzo medio in Italia oggi (Supreme Diesel).
Esso, Bolzano-Bozen
2,491 €
Media di 5 distributori Esso nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 12 variazioni in 90 giorni (8 in aumento, 4 in ribasso). 12 in un anno.
Aumenti 90 gg
8
Ribassi 90 gg
4
In un anno
12
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,149 2,099 €
giovedì 1 ott
2,199 2,149 €
settembre 2026
venerdì 25 set
2,179 2,199 €
martedì 22 set
2,199 2,179 €
martedì 15 set
2,119 2,199 €
mercoledì 9 set
2,099 2,119 €
lunedì 7 set
2,069 2,099 €
giovedì 3 set
2,049 2,069 €
martedì 1 set
2,019 2,049 €
agosto 2026
lunedì 24 ago
2,018 2,019 €
sabato 22 ago
2,019 2,018 €
mercoledì 19 ago
1,999 2,019 €
Gasolio: 11 variazioni in 90 giorni (7 in aumento, 4 in ribasso). 11 in un anno.
Aumenti 90 gg
7
Ribassi 90 gg
4
In un anno
11
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,339 2,299 €
giovedì 1 ott
2,399 2,339 €
settembre 2026
venerdì 25 set
2,369 2,399 €
martedì 22 set
2,398 2,369 €
venerdì 18 set
2,349 2,398 €
giovedì 17 set
2,339 2,349 €
martedì 15 set
2,229 2,339 €
mercoledì 9 set
2,199 2,229 €
agosto 2026
lunedì 24 ago
2,198 2,199 €
sabato 22 ago
2,199 2,198 €
mercoledì 19 ago
2,099 2,199 €
Supreme Diesel: 11 variazioni in 90 giorni (7 in aumento, 4 in ribasso). 11 in un anno.
Aumenti 90 gg
7
Ribassi 90 gg
4
In un anno
11
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,519 2,479 €
giovedì 1 ott
2,579 2,519 €
settembre 2026
venerdì 25 set
2,549 2,579 €
martedì 22 set
2,588 2,549 €
venerdì 18 set
2,529 2,588 €
giovedì 17 set
2,519 2,529 €
martedì 15 set
2,409 2,519 €
mercoledì 9 set
2,379 2,409 €
agosto 2026
lunedì 24 ago
2,378 2,379 €
sabato 22 ago
2,379 2,378 €
mercoledì 19 ago
2,279 2,379 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono lunedì, martedì e mercoledì (2 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (2 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Supreme Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (2 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Smp Laives - San Marco Petroli
Via Kennedy 29, Laives
a 2,5 km
−0,050 €
−0,040 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,259€
Supreme Diesel
Non disponibile
soppera walter - Esso - Bolzano
Via Maso della Pieve 6, Bolzano
a 2,6 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Supreme Diesel
Non disponibile
Shell It 1041 - Bolzano
Via Giovanni Keplero 1, Bolzano
a 2,8 km
+0,201 €
+0,201 €
Benzina
2,300€
Gasolio
2,500€
Supreme Diesel
Non disponibile
eni - Agip Eni - Bolzano
Via Cl. Augusta 116, Bolzano
a 3,0 km
−0,109 €
−0,109 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
Gnp Claudia Augusta - Bolzano
Via Claudia Augusta 96, Bolzano
a 3,3 km
−0,002 €
−0,002 €
Benzina
2,097€
Gasolio
2,297€
Supreme Diesel
Non disponibile
Bolzano Via Volta Loc.Ponteresia - Q8
Via Volta Loc.Ponteresia, Bolzano
a 3,5 km
−0,110 €
−0,050 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Supreme Diesel
Non disponibile
Stazione IP - Api-Ip - Bolzano
Via Claudia Augusta 114, Bolzano
a 3,7 km
−0,050 €
+0,030 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,329€
Supreme Diesel
Non disponibile
Q8 Eisenstecken Mebo 20 - Bolzano
MeBo 20, Bolzano
a 3,9 km
−0,105 €
−0,045 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Supreme Diesel
Non disponibile
3169 Bolzano - Agip Eni
Via Roma 96, Bolzano
a 4,1 km
−0,109 €
−0,109 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
Gnp S. Geltrude - Bolzano
Via S.Geltrude 32, Bolzano
a 4,2 km
−0,002 €
−0,002 €
Benzina
2,097€
Gasolio
2,297€
Supreme Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.